"Весёлый оркестр"

Музыкальный руководитель Перекрест Снежана Сергеевна.
Перекрест Снежана Сергеевна

1. Знакомство с музыкальными инструментами.
  • Познакомить детей с миром музыкальных инструментов, их происхождением. Рассказать о музыкальных и немузыкальных звуках, классификации музыкальных инструментов. Познакомить с оркестром русских народных инструментов и симфоническим оркестром.
  1. Моделирование элементов музыкального языка.
  • Познакомить детей с элементарной музыкальной грамотой: метроритмом, метрическим пульсом, темпом, двух и трёх дольным размером, сильной долей. Познакомить с понятиями: гамма, динамика: форте, пиано, ускорение и замедление темпа при игре на инструментах. Графическое изображение длительностей, высоты нот, их поступенное движение вверх и вниз.
  1. Музыкально-ритмические игры и упражнения.
  • Закреплять знания элементов музыкального языка в играх и упражнениях посредством игры на музыкальных инструментах, исполнять «звучащие жесты», использовать ритмодекламацию.
  1. Игра в оркестре (ансамбле).
  • Овладевать игрой на ударных инструментах: бубне, барабане, колокольчике, деревянных ложках, палочках, кубиках, маракасе, треугольнике, кастаньетах, трещотке, тарелках.
  • Овладевать игрой на мелодических инструментах: металлофоне, ксилофоне.
  • Играть и заканчивать игру вместе, понимать жест дирижёра.
  1. Музыкально-игровое творчество.
  • Побуждать детей к самостоятельной импровизации на музыкальных инструментах. Звукоподражать голосам животных и птиц. Придумывать свой ритмический рисунок и подыгрывать музыкальному сопровождению. Играть с дирижёром, сочинять музыкальное сопровождение.
На этой странице